FAQ 20 :: ITC MIE APQ 10, Artículo 20 (II)

Justificar la resistencia al fuego de un contenedor modular


PREGUNTA:

¿Cómo se justifica la resistencia al fuego de un contenedor modular?

RESPUESTA

Los contenedores modulares con resistencia al fuego han de cumplir, como cualquier otro edificio, solución semi-prefabricada u otro tipo de contenedor modular, lo establecido en el RPC.

Además, tal como se indica en el Artículo 20.4 de la ITC MIE APQ-10:

"En caso de que al contenedor se le requiera resistencia al fuego, el fabricante, importador o distribuidor, según proceda, deberá certificar el comportamiento del conjunto modular frente a fuego desde el interior y desde el exterior del mismo.

Para poder certificar dicho comportamiento frente al fuego, asimilándolo al exigido en el RSCIEI, deberá evaluarse y certificarse la resistencia al fuego del contenedor como una unidad. Es decir, resistencia al fuego del conjunto de estructura, techo, paredes y puertas, incluyendo otras aberturas si las hubiera, y no sólo de los componentes por separado.

Para ello deberían aportarse:

  1. Informes de clasificación de los componentes según UNE-EN 13501 basados en la aplicación de sus respectivas normas armonizadas (por ejemplo, resistencia al fuego de las puertas ensayadas según UNE-EN 16034).
  2. Evaluación del comportamiento del conjunto modular frente a fuego desde el interior y desde el exterior del mismo, basada en el Informe de ensayo correspondiente, siendo ambos emitidos por laboratorios de ensayo acreditados para todas las normas de ensayo incluidas en dicha evaluación.
    Puede tratarse del mismo o diferentes laboratorios y el ensayo debería basarse en los requerimientos generales de la norma UNE-EN 1363-1 complementada por los requerimientos de la UNE-EN 1363-2, UNE-EN 1364, UNE-EN 1365, UNE-EN 1366 y UNE EN 16034, además de otras que fueran de aplicación por las características constructivas del contenedor a criterio del laboratorio.
  3. Declaración del fabricante con referencia a la evaluación e informes indicados en los puntos anteriores.

La resistencia debe certificarse frente a fuego exterior e interior al contenedor, en ambas direcciones, ya que se pretende:

  • a) Proteger los productos químicos en caso de un incendio externo al almacén,
  • b) Así como aislar un posible incendio que pudiera producirse en el interior del mismo y evitar así que éste colapse antes de que lleguen las brigadas de extinción o equivalentes.

Únicos contenedores modulares con resistencia al fuego seguros y certificados APQ

Únicos contenedores modulares con resistencia al fuego seguros y certificados APQ

Resistencia al fuego 100% certificada por laboratorio acreditado. Únicos que garantizan seguridad frente al fuego dentro y fuera del contenedor como dicta el Reglamento APQ de 2017.

La Universidad Complutense y su nuevo contenedor modular APQ con 120 minutos de resistencia al fuego

Caso de éxito :: La Universidad Complutense y su nuevo contenedor modular APQ con 120 minutos de resistencia al fuego

La Facultad de Ciencias Químicas de la Universidad Complutense de Madrid se une a la lista de Universidades que confían en el know-how de DENIOS como proveedor estratégico en materia de medio ambiente y seguridad. Universidades europeas del más alto nivel como las de Cambridge, Coimbra, Bath, Montpellier, Lille, Innsbruck, Salzsburgo o Duseldorf cuentan con equipos de DENIOS para almacenar y manipular correctamente sus productos químicos.


Nuestros productos recomendados

Load products...

¿Quiere más información?
Llame al teléfono gratuito   900 37 36 15
para hablar con uno de nuestros expertos.