FAQ 23 :: ITC MIE APQ 10, Artículo 21

Altura y volumen de la pila en productos inflamables


Pregunta:

¿En qué condiciones podemos variar la altura y volumen de la pila de productos inflamables?
¿Si almacenamos pilas en altura, qué condiciones técnicas se deben cumplir?

Respuesta

1. INTRODUCCIÓN

La altura máxima y el volumen de pila vienen determinados en el artículo 21, concretamente en el apartado 1 y se establece para los siguientes tipos de almacenamientos:

  • Almacenamientos abiertos
  • Almacenamientos cerrados
  • Contenedores modulares

Condiciones que permiten aumentar el tamaño de la pila:

  • Podemos duplicar la altura de la pila cuando se dispone de protección de extinción fija, no exigida de forma obligatoria, automática o manual, debiendo en el segundo caso existir personal entrenado las 24 horas del día (nota 1 de la tabla II).
  • Se puede duplicar el volumen de cada pila cuando los pasillos del sector de incendio sean > 5 metros o también se podrá duplicar la capacidad de la pila en el caso que exista protección de extinción fija, no exigida de forma obligatoria, automática o manual, debiendo en el segundo caso existir personal entrenado 24 horas al día (nota 2 de la tabla II).
  • Contenedores modulares

En este sentido aplicando los preceptos anteriores se pueden establecer los siguientes tipos de pila en un almacenamiento de productos inflamables:
a) Pila de altura “normal” (tabla II, H max)
b) Pila de doble altura (H max) (sin variación de capacidad)
c) Pila de doble volumen con protección fija no obligatoria
d) Pila de doble volumen si el almacenamiento dispone de pasillos >5 m ancho
e) Pila de doble volumen y doble altura si se dispone de protección fija no obligatoria

2. EXPOSICIÓN

Aplicación práctica con un ejemplo:
Pila de material inflamable con indicación de peligro H222. Según tabla II la pila ha de tener una altura máxima de 4.5 metros efectiva considerando únicamente la altura de los recipientes (el volumen máximo de la pila será de 75 m3).

A continuación, se expone un ejemplo gráfico de cada tipo de pila en función de las condiciones de protección que disponga el almacenamiento:

Caso a): Pila altura normal según tabla II (H max)

Caso a): Pila altura normal según tabla II (H max)

Caso b): Pila con doble altura con protección automática no obligatoria

Caso c): Pila de doble capacidad con protección fija

Caso c): Pila de doble capacidad con protección fija

Caso d): Pila de doble capacidad con pasillos >5 m en almacenamiento 

Caso d): Pila de doble capacidad con pasillos >5 m en almacenamiento

Caso e): Pila de doble capacidad con pasillos de >5 metros en almacenamiento y de doble altura con protección fija no obligatoria

Caso e): Pila de doble capacidad con pasillos de >5 metros en almacenamiento y de doble altura con protección fija no obligatoria

Caso f): Pilas en altura 

Caso f): Pilas en altura

Se pueden apilar las pilas si existe una separación de 1,2 metros entre ellas sin material o con material no combustible (referencia artículo 3.5 ITC MIE APQ-10). En este caso no podemos duplicar la altura de la pila dado que es preceptivo disponer de protección fija (nos obliga el almacenamiento de pilas en altura). Si que podemos doblar la capacidad de la pila si disponemos de pasillos de > 5 metros en el almacenamiento.

3. CONCLUSIONES

La tabla II nos indica el volumen y altura de la pila de recipientes inflamables en función de la indicación de peligro de las sustancias que se almacenan. En las notas adicionales de esta tabla se establecen condiciones para poder variar el tamaño de pila; ya sea por más volumen o más altura, estableciéndose la posibilidad de disponer de almacenamientos con pilas en altura.

En este sentido, se puede duplicar la altura de la pila si el almacenamiento dispone de protección fija no obligatoria. De la misma forma podemos doblar el volumen de la pila si el almacenamiento dispone de protección fija no obligatoria o si dispone de pasillos de >5 metros de ancho.

Analizando estas dos condiciones se puede concluir que si el almacenamiento dispone de protección fija no obligatoria se puede doblar la altura de la pila sin variar su capacidad.

Para poder aumentar la capacidad de la pila tenemos dos opcion

  • Que el almacenamiento disponga de protección fija no obligatoria o,
  • disponer de pasillos de >5 metros de ancho.

Para poder aumentar la capacidad y altura de la pila, el almacenamiento deberá disponer de protección fija no obligatoria y pasillos de >5 metros de ancho.

Finalmente, en el caso que el almacenamiento disponga de pilas en altura, para poder cumplir con las condiciones de la tabla II deberá disponer de protección fija automática en todos los niveles de almacenamiento. Esta condición implica que la protección fija es obligatoria, no siendo posible aumentar la altura de la pila, ya que para poder doblar la altura de la pila se debe disponer de protección fija no obligatoria y el mismo almacenamiento de pilas en altura nos prescribe protección fija a cada nivel del almacenamiento.

Respecto a el volumen de la pila sí que es posible aumentarlo ya que se puede doblar este volumen si el almacenamiento dispone de pasillos >5 metros de ancho.

Si disponemos de protección fija en cada nivel del almacenamiento (estanterías) y pasillos de > 5 metros de ancho podemos realizar almacenamiento de pilas en altura. Estas pilas podrán ser de doble capacidad, dejando entre pila y pila una distancia de 1.2 metros vacío o con material no combustible.